четверг, 24 февраля 2011 г.

Власти Ливии обещают вознаграждение за информацию о лидерах восстания

КАИР, 24 фев. Народный комитет Ливии по общей безопасности в четверг призвал протестующих сдать оружие, а также предоставить соответствующим службам информацию о лидерах восстания, сообщило национальное ливийское телевидение.

Взамен на информацию власти страны обещают выплачивать солидное денежное вознаграждение.

"Тот, кто сдаст оружие и продемонстрирует раскаяние в содеянном, не будет преследоваться по закону. Тем, кто будет сотрудничать с властями и предоставит информацию о подстрекателях, будет выплачено большое денежное вознаграждение", - заявил в эфире ливийского телевидения представитель Народного комитета.

Народные волнения в Ливии продолжаются с 15 февраля. Начавшееся на востоке страны восстание против правящего 41 год режима Муамара Каддафи постепенно распространилось на другие районы Ливии и докатилось до столицы.

Власти страны жестко подавляют народные выступления. За время противостояния в стране, погибли, по разным оценкам, от 600 до одной тысячи человек, около четырех тысяч получили ранения.

Ливийский лидер призвал мятежников немедленно прекратить бунт, пообещав, в противном случае, зачистить страну "дом за домом".

Иностранные государства начали массовую эвакуацию своих граждан из Ливии по воздуху, морю и через сухопутные границы. Международное сообщество потребовало немедленно прекратить насилие в Ливии и пригрозило прекращением всяких отношений и введением жестких санкций. Лига арабских государств приостановила участие ливийских делегаций в работе панарабской организации.

5 комментариев: