пятница, 4 марта 2011 г.

Ливийская авиация обстреливает захваченную повстанцами военную базу

Хоть и не Российские новости, но это жесть...
КАИР,4 мар.

Силы ВВС, верные ливийскому лидеру Муамару Каддафи, подвергли в пятницу обстрелу захваченную повстанцами военную базу в районе города Адждабия на востоке Ливии, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

По данным очевидцев, ливийская авиация обстреливает район базы, однако по самому объекту ударов не наносит. Пострадавших и погибших, по предварительной информации, нет.
Обстановка вблизи ливийского порта Марса-эль-Брега
REUTERS/ Joel Silva/Folhapress
Обстановка вблизи ливийского порта Марса-эль-Брега

В то же время, как сообщил в пятницу спутниковый телеканал "Аль-Арабия", военные самолеты подвергли обстрелу нефтяные объекты в районе еще одного восточно-ливийского города Марса-эль-Брега на Средиземном море, также контролируемого повстанцами. Данных о пострадавших нет.

В минувший вторник силы, верные Каддафи, начали наступление на восточные города Ливии Марса-эль-Брега и Адждабия, находящиеся под контролем повстанцев. В Марса-эль-Брега расположен крупный нефтеэкспортный порт, НПЗ, завод по сжижению газа и аэропорт. В Адждабии силы ливийской оппозиции держат под своим контролем военную базу и склад оружия.

С 15 февраля в ливийских провинциях идут акции протеста с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек.

1 комментарий: